Услуги в сфере Электронного Правительства


Центр компетенций по Электронному и Мобильному правительству компании "ПрофТек" был создан в 2009 году. Услуги по разработке и внедрению информационных систем для органов власти в сфере Электронного и Мобильного правительства оказываются высококвалифицированными специалистами.


ЭЛЕКТРОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО

Электронное правительство, e-Government — способ предоставления информации и оказания уже сформировавшегося набора государственных услуг гражданам, бизнесу, другим ветвям государственной власти и государственным чиновникам, при котором личное взаимодействие между государством и заявителем минимизировано и максимально возможно используются информационные технологии.

Для органов государственной власти и местного самоуправления в целях построения регионального сегмента Электронного правительства* Центр компетенций предлагает следующий ряд услуг: 
  • Разработка концепции информатизации региона (района, города)
Концепция информатизации отражает стратегию развития информационной составляющей региона, планы и этапы ее реализации, анализ возможных рисков на этапах внедрения новых информационных систем или изменения информационно-организационной структуры, а также предполагаемые результаты.
  • Систематизация государственных и муниципальных услуг, подготовка административных регламентов муниципальных услуг
Систематизация государственных и муниципальных услуг - проведение анализа предоставляемых органом гос. власти услуг, проведение опросов ответственных, приведение перечней услуг в соответствие с необходимыми нормативно-правовыми актами. Подготовка административных регламентов происходит с учетом ФЗ РФ от 27 июля 2010 г.  210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", устанавливающего требования к структуре и содержанию административных регламентов предоставления государственных и муниципальных услуг. По данному направлению реализовано 10 проектов в муниципальных образованиях ставропольского края. Подробнее о данных проектах - в разделе Проекты в области Электронного Правительства.
  • Разработка официального сайта государственной организации
Разработка официальных сайтов органов власти на платформе решения "1С-Битрикс: Сайт государственной организации" и программном продукте "ПрофТек: Государственные услуги в электронном виде". Разрабатываемые сайты соответствуют всем необходимым Федеральным Законам, регулирующим предоставление информации органами власти, в том числе в сети Интернет (№8-ФЗ, №59-ФЗ, №94-ФЗ, №98-ФЗ, №190-ФЗ, №152-ФЗ). На сайтах реализована возможность размещения гос. заказов: конкурсов, аукционов, запросов котировок. Реализована возможность предоставления государственных (муниципальных) услуг в электронном виде. О реализованных по данному направлению проектах - в разделе Проекты по разработке веб-сайтов.
  • Внедрение программных решений для предоставления государственных услуг в электронном виде
Программное решение для предоставления государственных (муниципальных) услуг в электронном виде представляет собой комплект из решения "1С-Битрикс: Сайт государственной организации" и программного продукта "ПрофТек: Государственные услуги в электронном виде". Использование этой платформы позволяет реализовать отправку заявлений на предоставление гос. услуг с официального сайта органа власти, мониторинг предоставления услуг, личные кабинеты заявителей, возможность подписи ЭЦП и др. На данный момент с использованием этой технологии запущено и успешно функционирует уже семь сайтов муниципальных образований Ставропольского края. Подробнее о внедренных решениях - в разделе Проекты в области Электронного Правительства.
  • Сопровождение и информационная поддержка
Освоение новых программных продуктов и информационных систем всегда сопряжено с множеством вопросов. Наши специалисты всегда с готовностью ответят на все вопросы, возникающие в ходе эксплуатации новых систем, а также проведут необходимое обучение.
 МОБИЛЬНОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО

Мобильное правительство, m-Government — является расширением доступа к Электронному правительству с фиксированных платформ (стационарных компьютеров) на мобильные платформы (сотовые телефоны), а также реализацией таких государственных услуг и приложений, получить которые можно при использовании сотовых (мобильных) телефонов, карманных и блокнотных компьютеров и беспроводной интернет-инфраструктуры.

Мобильное правительство - это стратегия и реализация предоставления заявителям государственных и муниципальных услуг с помощью мобильных платформ, преимущество получения услуг и информации в любом месте в любое время.

Действующие силы мобильности:

  • Увеличившиеся ожидания граждан в отношении государственных услуг.
  • Доступность мобильного интернета. С развитием сети 3G, резко возросла возможность предоставления услуг с помощью мобильных устройств. Имеющиеся технологии передачи данных в сетях мобильной связи способствуют созданию новых моделей взаимодействия государства и граждан.
  • Развитие Электронного правительства. Мобильное правительство не заменят электронное, а дополняет его. У граждан появляется возможность доступа к услугам с помощью другого канала, если у них нет возможности использовать проводной Интернет.

Следует отметить, что реализация концепции Мобильного правительства нисколько не противоречит действующему законодательству, требуя внесения изменения и дополнений, более того Государственная программа РФ «Информационное общество (2011-2020 г.)» содержит прямое указание на разработку таких сервисов.

Презентация: "Мобильное Правительство как этап построения информационного общества и реализации стратегии социально-экономического развития регионов России"

Услуги предоставляются с учетом всех необходимых нормативно-правовых актов федерального и регионального уровня.
View more presentations from ProfTek.

Более подробную информацию об этой и других услугах можно узнать по телефону: 
8 (8652) 316-568