Бережливое производство

Центр компетенций по бережливому производству

Полный спектр услуг по обучению, консалтингу в области развития производственных систем, внедрение  бережливого производства (Lean 6Q, Кайдзен, Toyota Production System) для производственных, торговых и сервисных компаний.

ОбучениеОбучение специалистов 
Семинары и тренинги по бережливому производству:
  • Теория Lean 6Q,
  • Инструменты выявления и решения производственных проблем,
  • Методика создания Лин-команд,
  • Инструменты Кайзен,
  • Тренинги-практикумы по визуализации.
Проекты







Внедрение проектов  
Консультирование в построении производственных программ. Производственные отношения рассматриваются и развиваются в двух направлениях: развитие производственных процессов и развитие людей.

Бережливое производствоСопровождение предприятий 
Линии консультаций по стратегии проникновения бережливого производства во все сферы деятельности предприятия.


Lean 6Q- это подход направленный на понимание того, что в компании существуют проблемы, которые необходимо решать. С решением проблем организация без капитальных вложений получает стабильные, дополнительные выгоды.

Примерный ход работ при внедрении проектов по БП:

  • Проведение вводного курса, 
  • Реализация пилотного проекта в качестве демонстрации возможностей развития производственной системы. На одном из участков предприятия будет организован пилотный проект с получением наглядных результатов в максимально короткие сроки. 
  • Внедрение проекта на всем производстве. При реализации проектов по бережливому производству в развитие производственной системы применяются следующие шаги: аудит производственной системы, разработка стратегии повышения эффективности процессов и работы персонала, разработка стратегии развития предприятия, обучение сотрудников бережливому производству, наставничество, коучинг руководителя, консалтинг.

_____________________________

На заседание комиссии по модернизации, Д. А. Медведев заявил, что для повышения конкурентоспособности отечественных предприятий и эффективности их деятельности крайне необходимо заниматься развитием производственных систем. В этом смысле его очень заинтересовала концепция «бережливого производства и бережливого мышления», а философию постоянного совершенствования Kaizen он вообще «считает находкой».